Liste des organismes référencés

Visionnez ici la liste des organismes de formation par région et avec leurs spécialités

Géolocalisation des organismes référencés

Enseigne ou marque Coordonnées : Téléphone : Email :
Praxis-IPRP CC des Vallins 25 Route d'Arles 13270 Fos sur Mer 0608092137 jeanpaulbauduin@gmail.com
CFORM Résidence Ylang-Ylang n°31 bâtiment D - 9 rue de la Digue, 97 400 SAINT-DENIS, REUNION 0262 202040 direction@cform.fr
SN IMFS BP 313  97282 LAMENTIN Cedex 02, MARTINIQUE 0596519614 en@imfs.fr
FABIO FERRARA 45 chemin des pêcheurs Sainte Clotilde 97490 SAINT DENIS DE LA REUNION 0692310973 contact@fabioferrara.re
JURISK RH 7 rue manuel 13100 AIX EN PROVENCE 06 07 94 67 98 sandra.gallissot@jurisk-rh.com
SOCIAL SOLUTIONS ET PARTENAIRES 5, rue de Castiglione 75001 PARIS 0620397841 pascal.delmas@socialsolu.com
Université de Tours (François Rabelais) 60 rue du plat d'étain 37 020 TOURS cedex 1 0247368155 cecile.aymar@univ-tours.fr
Université de Toulouse I Capitole, DU Formation commune à la négociation collective 2 rue du doyen Gabriel Marty 31 042 TOULOUSE cedex 9 06-79-35-80-60 amauger-lattes@ut-capitole.fr
Béatrice AUSSARGUEIX - BA CONSEIL RH 1 Allée du Vignau - 69 290 SAINT-GENIS-LES-OLLIERES 06 03 55 52 77 beatrice.aussargueix@baconseilrh.fr
Anne Couturier Conseil 17 rue Sartoretti, 69 290 SAINT-GENIS-LES-OLLIERES 06 15 74 51 70 acouturier.conseil@gmail.com
IFDSP 16 rue Bréguet - 75 011 PARIS 0687040125 ridhab@free.fr
BPI SAS 37 rue du rocher 75 008 PARIS 06 27 01 60 87 karine.lonchampt@bpi-group.com
CELIADE 6 Rue du Bignon 35000 RENNES 0805030300 contact@celiade.com
BPI SAS 135 avenue Pierre Semard 84 000 AVIGNON 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 11 rue des Gamins 33 000 BORDEAUX 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 10 avenue Maréchal Foch 21 000 DIJON 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 32 rue Gustave Eiffel 38 100 GRENOBLE 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 57 rue du Moulin Delmar 59 650 VILLENEUVE D'ASQ 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS Immeuble Helio 19 rue Domer 69 007 LYON 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 2 rue de Dombasle 76 600 LE HAVRE 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 10 place de la Joliette 13 002 MARSEILLE 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 450 rue Boden Powell 34 000 MONTPELLIER 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 130 rue de la mer rouge 68 060 MULHOUSE 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 34 rue Stanislas 54000 Nancy 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 6 rue René Viviani 44 200 NANTES 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 11 rue Louis Kerautret Botmel 35 200 RENNES 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 38 bis rue Verte 76 000 ROUEN 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 20 avenue de la Paix 67 000 STRASBOURG 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 6 allée Forain François Verdier 31 000 TOULOUSE 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
BPI SAS 11 rue Edouard Vaillant 37 000 TOURS 06 27 01 60 87 Karine.lonchampt@bpi-group.com
TOULINE 140 Chemin de ROCHAS, 26300 CHATUZANGE LE GOUBET 06 32 07 23 05 dseguineau@touline.eu
Conservatoire national des arts et métiers (Cnam) 292, rue Saint Martin - 75003 PARIS 0140272045 michel.mine@lecnam.net
SECAFI 20 rue martin bernard 75013 PARIS 0671277745 nicolas.ait-cheikh@secafi.com
Sémaphores 45 avenue de Clichy 75017 PARIS 0608713945 yvon.gay@semaphores.fr
CABESTAN 34 Rue Victor Hugo - 90000 BELFORT 03 63 78 43 17 / 06 07 19 63 79 olivier@cabestan-formation.fr
Agnès LE BOT 06 73 67 93 84 agnes.lebot59@gmail.com
CMAP 39 avenue Franklin Roosevelt 75 008 PARIS 01 44 95 11 41 schair@cmap.fr
COOPERACTIV 92 Cours Lafayette 69003 LYON 06 07 78 88 81 michele@cooperactiv.org
KAIROS SANTE MEDIATION Chemin des 3 moulins, résidence des 3 moulins , Bt J2 13 100 AIX-EN-PROVENCE +33060991748 basso@kairos-santemediation.fr
UNIVERSITÉ DE LORRAINE, Master 2 Dialogue social 34 Cours Léopold - CS 25233 54052 NANCY CEDEX 03 72 74 19 34 frederic.gea@univ-lorraine.fr
Sandrine Caussieu Formations 37 rue des Framboisiers 69 630 CHAPONOST 0760975340 formationssurmesure.lyon@gmail.com
ZESTFORMATION Le Margériaz 73 230 BARBY 06 88 12 00 12 info@zestformation.fr
HB-HyBridez-vous Staff Atlantic - 36 rue Jules Verne 44 700 ORVAULT 0786112370 Bougro.Herve@orange.fr
ALIXIO SAS 137 rue de l'Université, 75007 PARIS 0664421775 celine.collot@alixio.fr
FIDERE AVOCATS 12 rue Lincoln, 75008 PARIS 0185088450 cf@fidereavocats.fr
Cabinet Jean-Jacques TATOUX 8 rue Lemercier 75017 PARIS 0647663794 jean-jacques.tatoux@orange.fr
ACOR 135 avenue Pierre Sémard, MIN, 84 000 AVIGNON +33490927413 f.aubry@acor.pro
ADN-CSE 8, rue Lemercier 75017 PARIS 02 51 75 47 13 jmlegoff@adn-cse.fr
SPARTAN Consulting 279 route de Lyon, 42 600 SAVIGNEUX 0679669155 salome.grataloup@spartan-consulting.com
ALIXIO LYON 246 cours Lafayette 69 003 LYON 06 64 42 17 75 celine.collot@alixio.fr
ELEGIA Formation 76 Boulevard Pasteur, 75016 PARIS 01 81 69 51 52 mdebezenac@elegia.fr
AXIOME COACHING 14 RUE DE L'EGLISE 60700 FLEURINES 0612048821 axiome.coaching@orange.fr
ELLIPCE SUD-EST 28 rue de la république, 69002 LYON 0608648693 philippe.trocconi@ellipce.fr
LEFEUVRE FORMATIONS HSCT 74 Avenue Saint Maur - 59110 LA MADELEINE 619373315 lefeuvre.formations.hsct@numericable.fr
Boca-Conseil - ACEASCOP- Formascope 1 la Catin - 79350 FAYE L'ABBESSE 0685665584 bernardgiret@orange.fr
Formaconsult 218, Avenue Fleming - 62400 Béthune 03 21 68 66 40 contact@formaconsult.net
TLC 26 boulevard des Fédérés 80000 AMIENS 03.60.12.37.76 contact@tlcconseil.fr
SAS A3 SET 135 Rue Antoine Parmenier 44600 SAINT NAZAIRE 0686139285 sebastien.hubert@a3set.fr
CNFCE 38 rue Viala 75015 Paris 01 81 22 22 18 renaud.baudier@cnfce.com
Agile&formation 1040 rue des montangeons-41200 PRUNIERS EN SOLOGNE 0687463739 anita.bardy@orange.fr
Nicomak 2474 route du lac Saint André, 73800 Porte de Savoie 04.79.75.76.29 - 06.45.38.38.89 lousson@nicomak.eu
PRACTIS CONSEIL Villa Oléa Bt A - 180 rue Paradis - 13120 GARDANNE 0648997278 jprodrigues@practis-conseil.fr
ACTIFORCES 15/17 rue Clisson 75013 PARIS 0633470165 g.delmar@actiforces.com
EPMN MEDIATEURS ASSOCIES 16 COURS XAVIER ARNOZAN 33000 BORDEAUX 0556929747 a.sangare@epmn.fr
ODEGO CONSEIL 2 rue Dunois, 75013 PARIS 0620963317 hubertrobinne@odegoconseil.com
BE-NOME 305 rue de l'église 76230 BOIS-GUILLAUME 06 87 60 10 77 pascale.abekhzer@be-nome.fr
AFS PREVENTION 9 rue Pierre Bohat-Combas - 63450 TALLENDE 0679070998 afs.prevention@orange.fr
2P-PERFORMANCES 122 avenue de Grammont 37000 TOURS 0684279467 2p-performances.pansard@orange.fr
ISABELLE MADDALONI - IM JURIS FORMATION 98 BOULEVARD BOMPARD 13007 MARSEILLE 0660553999 imaddaloni@imjurisformation.com
AIKI-CONSEIL 12, rue de la chaîne 67370 Dingsheim 0664099557 thierry.huss-braun@go4human.com
Cabinet ARMIEUX Conseil 1 rue des Marseillais, 13510 Eguilles 06 16 69 28 43 armieux.joelle@orange.fr
ETHOLIA CONSEIL 2 RUE D'ALBION - 44100 NANTES 0674173172 c.godet@etholia-conseil.fr
KGD CONSEIL 49 Rue Ampère 69680 CHASSIEU 0684050736 christelle.dumas@capiconsult.com
MINDFUL PERFORMANCE 11 Rue du Champs de Mars, 77920 Samois-sur-Seine 0671637258 ctournaire@mindful-performance.fr
Caliopé 26 Rue du Pommier - 33990 Hourtin 0.686.749.749 accueil@caliope.fr
Cortès CONSULTING 7 rue des Rentreurs 78350 Jouy en Josas 0658799397 sabinecortes@free.fr
3CRH 15 bis rue des gachats 18320 BEFFES 0631340004 christine.chiroux.3crh@gmail.com
DEMETERH CONSEIL 5 rue du donjon, 76000 ROUEN 06 77 41 45 21 valerie.avequin@demeterh.com
DECLIC PERFORMANCE La ruche, 1 Place Pierre Mendès France, 34170 Castelnau-le-Lez 06 27 73 22 40 nathalie.bosk@gmail.com
CAPI Consult Allée du Technoclub, Bâtiment B, 33170 GRADIGNAN 0627489340 dominique.piel@capiconsult.com
Hélène FROMONT, Formation Conseil Coaching 94 boulevard Barbès 75018 Paris 0607092439 he.fromont@laposte.net
Gama Form 55 Boulevard Jacques Faucheux, 35300 Fougères 0645514218 yoann.garrault@gamaform.fr
FORMATIONS MDKLé 7 ALLEE DES MOINES 02460 LA FERTE-MILON 0617055796 mpdepas@mdkle.com
AFA COMMUNICATION 95 Bd Yves Guillou, 14000 Caen 06 80 92 46 98 contact@afacommunication.fr
MP Conseil 20 Allée Henry Purcell 4200 Saint Etienne 0754320295 david.malartre@capiconsult.com
Abaissons Les Barrières - ALB 3 avenue de Toulon 13120 Gardanne 0603536998 sjamet.alb@gmail.com
PREVACC- Agence CAPI Consult Charente Maritime 10-14 rue Jean Perrin 17000 La Rochelle 0686914253 anne.laurens-lepinay@capiconsult.com
CAPI Consult O.I. 17, rue Omega - La cocteraie - 97460 -Saint Paul 0692 25 79 25 sahel.krid@capiconsult.com
PRO-CONSEIL Languedoc 5bis Rue Vaugely 34820 TEYRAN 0616112115 herve.navaron@capiconsult.com
CAP Conseils Alsace PICHON 3 rue des Cigognes - Aéroparc 2 - 67960 ENTZHEIM 0684023970 marc.pichon@capiconsult.com
LES 5 C - Catherine GUILLEMOT 4 rue de Louviers, 27490 La Croix Saint Leufroy 0787864696 c.guillemot@les5c.fr
ATR, CAPI CONSULT ANTILLES-GUYANE 4 Lot les oiseaux du paradis, Bois Sergent, 97170 Petit-Bourg 06 90 35 47 13 max.bordelais@capiconsult.com
PREV CONSULT 5 rue de la grande fin, 21121 FONTAINE LES DIJON 06 46 43 57 44 lucile.duthu@capiconsult.com
AGOGOS FORMATION 24 rue de Forbin 13002 Marseille 0783410014 jean-pierre.roger@agogos-formation.fr
Praxis Formation 159, rue de la Bretache - 45560 St. Denis en val 0627583224 yann.portugues@praxis-formation.com
CECILE HARDY 30 bis allée radio 33600 PESSAC 0678004028 cecilehardycoaching@gmail.com
ALTERNATIVE RH 20 cité des entreprises Nouvelles- Parc d'activités du Tubé Sud- 13800 Istres 0629863172 valerie.costela@alternative-conseilrh.fr
ACF LANGRY Didier 3 impasse du 13 rue André Anguille 37700 Saint Pierre des Corps 0621203257 acflangrydidier@gmail.com
MCV Formations - Pascal DEGAIL 28 rue des Fauvettes - 33200 Bordeaux 0664753121 pdegail@yahoo.fr
CONSULT OUEST 2 avenue des améthystes, Technoparc de l Aubinière 44338 NANTES 06 85 80 61 01 pascal.lozach@capiconsult.com
Sylvie Allonneau (Didaxis Formation) 3 Villa Félix Faure 75019 Paris 0608511737 allonneau@gmail.com
KHUM 7 rue Saint Médard, 35410 CHATEAUGIRON 0623621435 stephane.deschamps@khum.fr
L'oeil du Bonheur 14 bis avenue du Président Wilson 75116 Paris 0670206375 sylvie.grimblat@me.com
ADDENDA LA VALEUR HUMAINE 3 place des Tilleuls 59350 Saint-André lez Lille 0665568848 sophiechiche@yahoo.fr
L'ESPRIT COOPERATIF- LA COOP CNV 8 rue Neuve Popincourt 75011 Paris 06 81 41 39 73 sylvie.coudret@gmail.com
PASCAL OLOGOUDOU 192 rue de Charenton 75012 Paris 0672808703 pascal.ologoudou07@gmail.com
Anthemia 3, rue de l’Anthémis 60200 COMPIEGNE 03.44.36.36.50 contact@anthemia.fr
ENVOL RH 3, impasse des Caboteurs 44830 Bouaye 06 82 51 08 93 helene.blanlot@envolrh.fr
MEDIANE C, Catherine ALLIEZ 70 Boulevard du Président Franklin Roosevelt 33800 Bordeaux 0681299394 c.alliez@medianec.com
TESS FOR PREV 42 rue de la blanchisserie, 59660 Merville 0658640349 contact@tessforprev.vom
ValoriCom RH 6, rue de Luynes, 75007 Paris 0619755736 s.magnin@valoricomrh.com
ARZU KALKAVAN CONSEIL FORMATION 150 rue du Chemin Vert, 75011 PARIS 0652845651 arzukalkavan@icloud.com
KOLINKIS 26 rue Emile Decorps - Pôle Pixel Bat B - 69100 Villeurbanne 06 37 50 20 55 b.settouti@kolinkis.com
SENS ACTIONS 52 avenue des Pébrons - 13008 MARSEILLE 0677202317 annebuonomo@sens-actions.fr
Violaine LESAY 24 rue de Londres,75009 Paris 06 87 48 04 35 v.lesay@neuf.fr
Atout Synergia Ergonomie&Formation ZAC les Meules rue de la taille 63270 Vic le Comte 0473691109 mcc@atout-synergia.fr
Groupe Revue Fiduciaire 100 rue La Fayette, 75010 Paris 01 85 34 71 10 NSAHARAOUI@grouperf.com
LUXOR GROUP 40 rue Gabriel péri 94700 Maisons Alfort 0616806008 srufin@luxorgroup.fr
DELABY Karine, CADRES EN MISSION FORMATION 144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES 06 63 17 04 54 karine.delaby@numerobis-formatrice.fr
GANIT COOPERATION 8 Rue Louis Hémon, 29000 Quimper 0632157020 mp-roignant@ganit-cooperation.fr
Formations Philippe CARON 13/21 Boulevard du Général de Gaulle 59100 ROUBAIX 06 08 03 03 65 formationsphilippecaron@yahoo.fr
MHL 58 route des Coquettes 38850 CHIRENS 0630705658 contact@mhlachaud.fr
MPD Ressources 1 rue de la Mousson 22100 QUEVERT 0766012058 mpdressources@gmail.com
Spring Team 18 rue du Boeuf St Paterne, 45000 Orleans 06 07980055 philippe.vergnet@spring-team.fr
RÉUSSIR EN FRANCE 22 rue des écoles 14610 ANISY 0699294700 jvilain@reussirenfrance.fr
Valérie POUPON 34 C Rue Victor Hugo,33380 Biganos 0682659345 valeriepouponconsultant@wanadoo.fr
LHH Tour Cristal- 7/11 quai André Citroën 75015 PARIS 0669668546 rachel.becuwe@lhh.com
LE CREATIV' CENTER 18, rue de la Ville-L'Évêque 75008 Paris 06 28 19 80 60 marieclaire@lecreativcenter.com
IFT INSTITUT DE LA FORMATION ET DU TUTORAT 2 TER RUE RENE CASSIN - BAT A - 77000 MELUN 0662275146 f.vinciguerra@institut-ft.fr
EffiTeam 4 rue Carnot, 60110 MERU 0612938215 sylvie.coeugnet@effiteam.fr
Monique GARCIA, CADRES EN MISSION FORMATION 144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES 06 32 68 27 23 monaran03monta4@gmail.com
Véronique MONTOIS, CADRES EN MISSION FORMATION 144 rue Paul Bellamy CS 12417 44000 NANTES 06 84 81 61 42 veronique.montois@wanadoo.fr
FP CONSEIL LA CORDEE REPUBLIQUE 71 RUE FRANCIS DE PRESSENSE 69100 VILLEURBANNE 0621982565 contact@formation-prevention-conseil.fr
PICHOT Daniel, CADRES EN MISSION 144, rue Paul BELLAMY - CS 12417 - 44000 NANTES 06 40 11 59 35 pichdaniel9@gmail.com
BYZ-CONSULTING Ergonomie 32 RUE VALLAURIS - 31240 L UNION 06.77.51.60.60 yves.gendreau@byz-consulting.fr
ALTERNEGO 6 RUE GUILLAUME TELL, 75017 PARIS 0620228783 emont@alternego.com
DP Consultants 66, rue de l'Escalette, 34080 MONTPELLIER 0650242410 didier.polynice@gmail.com
ALEXIS POUJADE FORMATION 25 allée de Port Royal - 78460 Chevreuse 0621587601 contact@alexispoujadeformation.fr
MANEO Formation 8 pavé stratégique 59700 Marcq en Baroeul 0601367245 manucieters@gmail.com
L.TAVERNIEZ FORMATION 60 Rue du Général Chanzy ROUBAIX 0675613237 lotaverniez@gmail.com
Entreprise&Personnel 65, rue d’Anjou 75008 Paris 06 85 28 42 03 rguichard@entreprise-personnel.com | alargilliere@entreprise-personnel.com
Véronique GRUE CAPELLE, CADRE EN MISSION FORMATION 144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES 0677062550 veroniquegruecapelle@cadresenmission.com
Karine DELABY_Cadres en mission Formation 144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES 0663170454 karine.delaby@numerobis-formatrice.fr
CITICA 54 Boulevard des Pyrénées, 31130 Quint-Fonsegrives 0562471822 citica@citica.com
DM Formation Consultant 53 Rue Sadi Carnot – 59320 HAUBOURDIN 06 84 98 83 40 dominique.marien@orange.fr
AJL CONSEIL 168 TER RUE DU GENERAL LECLERC - 78400 CHATOU 0680871130 ajl-conseil@orange.fr
Delphine VALAY_ Cadres en Mission Formation 144 RUE PAUL BELLAMY CS 12417 44000 NANTES 0770455062 dvalay@dfisconseilformation.fr
Annick MARTIN_Cadres en Mission Formation 144, rue Paul Bellamy CS 12417 44000 NANTES 06 17 40 09 80 annickmartin@cadresenmission.com
Eric WELCOMME, CADRES EN MISSION FORMATION 144, rue Paul Bellamy CS 12417 44000 NANTES 06 85 02 13 34 eric.welcomme@orange.fr
CORIF 145 rue des Stations 59000 Lille 0659080698 mdilmi@corif.fr
VISUALBRAIN 867 Domaine de la Vigne, 59910 BONDUES 0628380477 stephane.rocke@visualbrain.fr
IG FORMATION ZAE Cahors Sud - 255 rue pièce grande - 46230 FONTANES 05.65.53.62.06 gaelle@igformation.fr
Franc PIget 18, rue de la Ville-L'Évêque 75008 Paris 06 87 86 64 75 francpiget@francpiget.fr
Work'Art Lab 52 avenue Bosquet 75007 Paris 06 47 97 70 95 michel@workartlab.com ; christophe@workartlab.com
MIEUX VIVRE AU TRAVAIL (MVT) 14 rue Saint Antoine du T, 31000 TOULOUSE 0769312279 k.deltour@inteam-consultants.com
FLORENCE RUAZ MANAGEMENT ET FORMATION 9 Rue Marius Souvy, 38110 LA TOUR DU PIN 0645846300 ruaz.management.formation@orange.fr
TROISIEME HEMISPHERE 2 rue du Tunnel 75019 Paris 0768863686 arnaudnouqueth@gmail.com
OKANE GUADELOUPE COM QUALITE 38 39 Résidence les Ilets, 43 rue Félix Mathias, Dampierre 97190 LE GOSIER +33590101420 cabinetokane@gmail.com
EI GROUPE 437 avenue des Apothicaires - CS 28888 - 34197 Montpellier cedex 5 0617981685 thierry.cribaillet@groupe-ei.fr
CASCALHADO 2 route de Guéret 23210 Mourioux Vieilleville 0668293313 isabelle.pinloche@cascalhado.com
SOPHRO-REFLEX 8, chemin du lavoir. 49270 LA VARENNE D'OREE D'ANJOU 0640652653 benkocaroline@gmail.com
JUNIA 2, rue Norbert Ségard 59014 LILLE 03 61 76 23 11 celine.dubois@junia.com
ACTIFORCES 8 bis rue des granges Galand - 37550 Saint Avertin 02 47 48 04 00 info@actiforces.com
ACCORD ACCOMPAGNEMENT ROUTE DE REVEST , Quartier les mules 06830 BONSON 06 87 89 27 52 christophe.lhote@accord-accompagnement.com
Co Développement RH 13 Place de l'hôtel de ville - 02300 CHAUNY 06 74 57 64 45 cdurniak@codeveloppement-rh.com
JLV 29, rue des 3 Cailloux , 27200 Vernon 06.67.41.81.81 contact@jlv.fr
PHYSIOFIRM 3, rue de l'ancienne Mairie, 84130 LE PONTET 0674695831 julie.borras@physiofirm.com
RESURGO 144 rue Paul Bellamy, 44000 Nantes 0616084309 contact@resurgo-conseil.com
INO PARTNER 104 avenue de la resistance 93100 Montreuil 0786888926 inolearning@inopartner.com
C5s 5 rue des Griottiers, 69800 St Priest 0686965322 contactc5s@orange.fr
PRAXINOVA 2 rue Marc Donadille 13013 Marseille 06 07 12 93 43 jf.steunou@praxinova.fr
ARAVIS CE 539 ROUTE DE FLAGY - 74570 GROISY 0661842768 laurent.fefeu@aravis-ce.com
DIVERTY events 495 Rue du pommarin, 38340 Voreppe 0687037657 celine@divertyevents.fr
Cécile Cornet - Zétéo-médiation 18 rue de Floride 44100 Nantes 0699313891 cecile.cornet@zeteo-mediation.fr
Equipage Formation Kerrous 29500 Ergué Gabéric 0681665717 ebaudry@equipage-formation.fr
PREVORGA 885 rue Louis Breguet - ZAC Marcel Doret - Bureau 115 - 62100 CALAIS 0777955699 florie.gaestel@prevorga.fr
CCI ILLE-ET-VILAINE FACULTE DES METIERS 2 avenue de la Préfecture 35042 RENNES 02 99 05 45 36 / 06 80 50 43 61 lsourisseau@fac-metiers.fr
CCI Bretagne 1 A Rue Louis Braille, 35136 Rennes 02 99 25 41 41 Carole.vallerie@bretagne.cci.fr
CdM Formation Rue Marc Seguin, 63600 AMBERT 0473720045 cdm.melanie.ambert@gmail.com
Edith Vigneron, Cadres en Mission 45, rue de la Bourse 69002 LYON 06 83 89 47 57 edithvigneron@cadresenmission.com
LAURENT SANCHEZ CONSULTANTS — LSC 29, quai d’Anjou 75 004 Paris 06 27 36 51 98 f.wright@lsconsultants.fr
ERIC KOMLAN, Cadres en Mission formation 144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES 0761755356 eric.komlan@performanceetmieuxetreprofessionnel.org
NANSHE EXPERTISE 16, Boulevard Saint Germain, CS70514, 75237 Paris Cedex 05 0771736199 gilles.desbordes@nanshe-expertise.com
Chambre de Commerce et d'Industrie métropolitaine Bretagne ouest Direction de la Formation Professionnelle et Continue - 145 avenue de Keradennec - 29330 QUIMPER Cedex 02 98 98 29 18 sara.enes@bretagne-ouest.cci.bzh
JAVENS 19, allée des platanes, 59700 MARCQ-EN-BAROEUL 0781616386 cdhorme@javens.fr
Chambre de Commerce et d’Industrie des Côtes d’Armor 16 rue de Guernesey, 22000 SAINT-BRIEUC 02 96 78 62 20 anne-marie.talibart@cotesdarmor.cci.fr
CCI FORMATION MORBIHAN 2, bis rue Edouard Beauvais 56232 Lorient Cedex 02 97 64 04 54 Formation.continue@morbihan.cci.fr
SICOGE 5 rue de Provence, 75009 PARIS 0156230603 info@sicoge.com
FORMALIDEE Avenue du Golf, L'Orée des Mas, Bât. Histophile, 34670 Baillargues 0612494783 christian.junik@gmail.com
SIFCO 46 avenue Villarceau 25042 BESANCON Cedex 0381252615 nbourguignon@sifco.eu
SISE Parc d’affaires – 430 Bd du Parc CS 60094 - 62903 Coquelles Cedex 0321468757 sylviane.potier@quai-des-entreprises.fr
LES ATELIERS DU DROIT SOCIAL 32 rue Fortuny 75017 PARIS 01 42 12 92 73 q.guillemin@dg-avocats.com
EJIO 125 boulevard Brune 75014 PARIS 06 18 13 14 38 rousselin@ejio.net
Rhizome 377 chemin des vignes, 26400 Piégros-La-Clastre 04 75 40 04 05 j-m.laneyrie@rhizome-conseil.com
Cabinet Robiou du Pont 12 passage Saint-Yves, 44000 NANTES 02 40 35 12 00 robiou.mediateur@12saintyves.fr
AVIGNOUN CONSEIL 2 place Alexandre Farnèse 84000 AVIGNON 04.27.04.31.41 contact@avignounconseil.fr
Cabinet de médiation ouestmanagement 19 rue Burgaud Desmarets 17 100 SAINTES 06.67.40.68.25 francescasavary@ouestmanagement.com
Conseil Atlantique PLC Les Roches blanches 17600 Corme Royal 0663982903 pascal.lecoeur@wanadoo.fr
INSTITUT ARTIS 47/49 Avenue Simon Bolivar, 75019 PARIS 0156415620 artis.formationscommunes@gmail.com
Ned Up Consulting 20, rue d’ISLY CS 74232 35042 RENNES Cedex 06 08 48 14 40 nedup@nedup.fr
MICHEL THERIN 676 CHEMIN PIERRE DU COQ - 84200 CARPENTRAS 0670469554 michel.therin84@gmail.com
NEWSKOOL SAS 173 rue Anatole France, 69100 Villeurbanne +06 75 61 41 16 guillaume.b@newskool.fr
ECCE 14 rue des Glairaux, 38120 Saint Egrève 0623251268 ecce@cegetel.net
ADDS Art du dialogue social 235 impasse des jacinthes - 83 910 Pourrières 0660571895 adds@artdudialoguesocial.fr
AC2C _ Anita CHAPIN 16, Rue de la Chatterie 35 120 BAGUER-PICAN 07.89.04.97.59 anita.chapin2c@outlook.fr
Ariane Caneparo 4 rue Edith Piaf 44800 Saint-Herblain 06 22 51 78 89 a.caneparo@lefildariane.fr
La Boussole conseil 180 rue du 19 mars 1962 - 42660 Planfoy 06 73 52 64 21 laboussoleconseil@gmail.com
PRISME 68 rue de Cambrai 59000 LILLE 0762062179 c.brochot@cabinet-prisme.fr
AD MEDIATIO CABINET 3 route de Corronsac, Souleillaje, 31450 MONTBRUN LAURAGAIS 05 62 71 07 11 contact@ad-mediatio.fr
Cabinet COME 174, Avenue Roger Salengro 06 81 14 68 00 yc.harry@orange.fr
ESoE 4 rue de Savoie, 73100 AIX LES BAINS 0620045915 s.guichard@esoe.fr
GATE 17 17 rue constance 75018 PARIS 0603667230 contact@gate17.fr
Manage & Vous Virginie Lemaire 0769102850 manageetvous@gmail.com
Mon Capital Humain Farida Sefsaf dirigeante 0645145691 farida.sefsaf706@orange.fr
ALZIAMO 22 bis rue docteur Calmette 21000 DIJON 06 67 74 32 22 helene@alziamo.com
APSYS 3/15 rue Jean Mermoz 59130 LAMBERSART 0652101843 hdegauque@apsys-formation.com
Agence de prévention des risques professionnels 15a rue cerf-berr 67200 Strasbourg 06 84 81 61 68 contact@preventiondesrisques.com
CSE Intra Médiation Sociale 78280 GUYANCOURT 0685695858 cse.intramediationsociale@gmail.com
Institut des Relations Sociales de Nouvelle-Calédonie (IRS NC) 30 rue Georges Clemenceau,98846 NOUMEA 00 687 24 23 79 laure.charlier@irs.nc
AEPACT 59 RUE MESLAY 75003 PARIS 0681974694 valerie.perot@aepact.com
Dialogue Equitable 25 bd de Belleville, 75011 Paris +33614813346 xcanu@dialoguequitable.fr
AGIREVA ANGELINE GLUARD 0664136033 angeline.gluard@agireva.com
TALENT TERRITORIAL BENOIT FEDRY 0663221055 bfedry@talent-territorial.fr

Praxis-IPRP

CC des Vallins 25 Route d'Arles 13270 Fos sur Mer

0608092137

jeanpaulbauduin@gmail.com

CFORM

Résidence Ylang-Ylang n°31 bâtiment D - 9 rue de la Digue, 97 400 SAINT-DENIS, REUNION

0262 202040

direction@cform.fr

SN IMFS

BP 313  97282 LAMENTIN Cedex 02, MARTINIQUE

0596519614

en@imfs.fr

FABIO FERRARA

45 chemin des pêcheurs Sainte Clotilde 97490 SAINT DENIS DE LA REUNION

0692310973

contact@fabioferrara.re

JURISK RH

7 rue manuel 13100 AIX EN PROVENCE

06 07 94 67 98

sandra.gallissot@jurisk-rh.com

SOCIAL SOLUTIONS ET PARTENAIRES

5, rue de Castiglione 75001 PARIS

0620397841

pascal.delmas@socialsolu.com

Université de Tours (François Rabelais)

60 rue du plat d'étain 37 020 TOURS cedex 1

0247368155

cecile.aymar@univ-tours.fr

Université de Toulouse I Capitole, DU Formation commune à la négociation collective

2 rue du doyen Gabriel Marty 31 042 TOULOUSE cedex 9

06-79-35-80-60

amauger-lattes@ut-capitole.fr

Béatrice AUSSARGUEIX - BA CONSEIL RH

1 Allée du Vignau - 69 290 SAINT-GENIS-LES-OLLIERES

06 03 55 52 77

beatrice.aussargueix@baconseilrh.fr

Anne Couturier Conseil

17 rue Sartoretti, 69 290 SAINT-GENIS-LES-OLLIERES

06 15 74 51 70

acouturier.conseil@gmail.com

IFDSP

16 rue Bréguet - 75 011 PARIS

0687040125

ridhab@free.fr

BPI SAS

37 rue du rocher 75 008 PARIS

06 27 01 60 87

karine.lonchampt@bpi-group.com

CELIADE

6 Rue du Bignon 35000 RENNES

0805030300

contact@celiade.com

BPI SAS

135 avenue Pierre Semard 84 000 AVIGNON

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

11 rue des Gamins 33 000 BORDEAUX

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

10 avenue Maréchal Foch 21 000 DIJON

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

32 rue Gustave Eiffel 38 100 GRENOBLE

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

57 rue du Moulin Delmar 59 650 VILLENEUVE D'ASQ

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

Immeuble Helio 19 rue Domer 69 007 LYON

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

2 rue de Dombasle 76 600 LE HAVRE

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

10 place de la Joliette 13 002 MARSEILLE

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

450 rue Boden Powell 34 000 MONTPELLIER

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

130 rue de la mer rouge 68 060 MULHOUSE

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

34 rue Stanislas 54000 Nancy

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

6 rue René Viviani 44 200 NANTES

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

11 rue Louis Kerautret Botmel 35 200 RENNES

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

38 bis rue Verte 76 000 ROUEN

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

20 avenue de la Paix 67 000 STRASBOURG

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

6 allée Forain François Verdier 31 000 TOULOUSE

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

BPI SAS

11 rue Edouard Vaillant 37 000 TOURS

06 27 01 60 87

Karine.lonchampt@bpi-group.com

TOULINE

140 Chemin de ROCHAS, 26300 CHATUZANGE LE GOUBET

06 32 07 23 05

dseguineau@touline.eu

Conservatoire national des arts et métiers (Cnam)

292, rue Saint Martin - 75003 PARIS

0140272045

michel.mine@lecnam.net

SECAFI

20 rue martin bernard 75013 PARIS

0671277745

nicolas.ait-cheikh@secafi.com

Sémaphores

45 avenue de Clichy 75017 PARIS

0608713945

yvon.gay@semaphores.fr

CABESTAN

34 Rue Victor Hugo - 90000 BELFORT

03 63 78 43 17 / 06 07 19 63 79

olivier@cabestan-formation.fr

Agnès LE BOT

06 73 67 93 84

agnes.lebot59@gmail.com

CMAP

39 avenue Franklin Roosevelt 75 008 PARIS

01 44 95 11 41

schair@cmap.fr

COOPERACTIV

92 Cours Lafayette 69003 LYON

06 07 78 88 81

michele@cooperactiv.org

KAIROS SANTE MEDIATION

Chemin des 3 moulins, résidence des 3 moulins , Bt J2 13 100 AIX-EN-PROVENCE

+33060991748

basso@kairos-santemediation.fr

UNIVERSITÉ DE LORRAINE, Master 2 Dialogue social

34 Cours Léopold - CS 25233 54052 NANCY CEDEX

03 72 74 19 34

frederic.gea@univ-lorraine.fr

Sandrine Caussieu Formations

37 rue des Framboisiers 69 630 CHAPONOST

0760975340

formationssurmesure.lyon@gmail.com

ZESTFORMATION

Le Margériaz 73 230 BARBY

06 88 12 00 12

info@zestformation.fr

HB-HyBridez-vous

Staff Atlantic - 36 rue Jules Verne 44 700 ORVAULT

0786112370

Bougro.Herve@orange.fr

ALIXIO SAS

137 rue de l'Université, 75007 PARIS

0664421775

celine.collot@alixio.fr

FIDERE AVOCATS

12 rue Lincoln, 75008 PARIS

0185088450

cf@fidereavocats.fr

Cabinet Jean-Jacques TATOUX

8 rue Lemercier 75017 PARIS

0647663794

jean-jacques.tatoux@orange.fr

ACOR

135 avenue Pierre Sémard, MIN, 84 000 AVIGNON

+33490927413

f.aubry@acor.pro

ADN-CSE

8, rue Lemercier 75017 PARIS

02 51 75 47 13

jmlegoff@adn-cse.fr

SPARTAN Consulting

279 route de Lyon, 42 600 SAVIGNEUX

0679669155

salome.grataloup@spartan-consulting.com

ALIXIO LYON

246 cours Lafayette 69 003 LYON

06 64 42 17 75

celine.collot@alixio.fr

ELEGIA Formation

76 Boulevard Pasteur, 75016 PARIS

01 81 69 51 52

mdebezenac@elegia.fr

AXIOME COACHING

14 RUE DE L'EGLISE 60700 FLEURINES

0612048821

axiome.coaching@orange.fr

ELLIPCE SUD-EST

28 rue de la république, 69002 LYON

0608648693

philippe.trocconi@ellipce.fr

LEFEUVRE FORMATIONS HSCT

74 Avenue Saint Maur - 59110 LA MADELEINE

619373315

lefeuvre.formations.hsct@numericable.fr

Boca-Conseil - ACEASCOP- Formascope

1 la Catin - 79350 FAYE L'ABBESSE

0685665584

bernardgiret@orange.fr

Formaconsult

218, Avenue Fleming - 62400 Béthune

03 21 68 66 40

contact@formaconsult.net

TLC

26 boulevard des Fédérés 80000 AMIENS

03.60.12.37.76

contact@tlcconseil.fr

SAS A3 SET

135 Rue Antoine Parmenier 44600 SAINT NAZAIRE

0686139285

sebastien.hubert@a3set.fr

CNFCE

38 rue Viala 75015 Paris

01 81 22 22 18

renaud.baudier@cnfce.com

Agile&formation

1040 rue des montangeons-41200 PRUNIERS EN SOLOGNE

0687463739

anita.bardy@orange.fr

Nicomak

2474 route du lac Saint André, 73800 Porte de Savoie

04.79.75.76.29 - 06.45.38.38.89

lousson@nicomak.eu

PRACTIS CONSEIL

Villa Oléa Bt A - 180 rue Paradis - 13120 GARDANNE

0648997278

jprodrigues@practis-conseil.fr

ACTIFORCES

15/17 rue Clisson 75013 PARIS

0633470165

g.delmar@actiforces.com

EPMN MEDIATEURS ASSOCIES

16 COURS XAVIER ARNOZAN 33000 BORDEAUX

0556929747

a.sangare@epmn.fr

ODEGO CONSEIL

2 rue Dunois, 75013 PARIS

0620963317

hubertrobinne@odegoconseil.com

BE-NOME

305 rue de l'église 76230 BOIS-GUILLAUME

06 87 60 10 77

pascale.abekhzer@be-nome.fr

AFS PREVENTION

9 rue Pierre Bohat-Combas - 63450 TALLENDE

0679070998

afs.prevention@orange.fr

2P-PERFORMANCES

122 avenue de Grammont 37000 TOURS

0684279467

2p-performances.pansard@orange.fr

ISABELLE MADDALONI - IM JURIS FORMATION

98 BOULEVARD BOMPARD 13007 MARSEILLE

0660553999

imaddaloni@imjurisformation.com

AIKI-CONSEIL

12, rue de la chaîne 67370 Dingsheim

0664099557

thierry.huss-braun@go4human.com

Cabinet ARMIEUX Conseil

1 rue des Marseillais, 13510 Eguilles

06 16 69 28 43

armieux.joelle@orange.fr

ETHOLIA CONSEIL

2 RUE D'ALBION - 44100 NANTES

0674173172

c.godet@etholia-conseil.fr

KGD CONSEIL

49 Rue Ampère 69680 CHASSIEU

0684050736

christelle.dumas@capiconsult.com

MINDFUL PERFORMANCE

11 Rue du Champs de Mars, 77920 Samois-sur-Seine

0671637258

ctournaire@mindful-performance.fr

Caliopé

26 Rue du Pommier - 33990 Hourtin

0.686.749.749

accueil@caliope.fr

Cortès CONSULTING

7 rue des Rentreurs 78350 Jouy en Josas

0658799397

sabinecortes@free.fr

3CRH

15 bis rue des gachats 18320 BEFFES

0631340004

christine.chiroux.3crh@gmail.com

DEMETERH CONSEIL

5 rue du donjon, 76000 ROUEN

06 77 41 45 21

valerie.avequin@demeterh.com

DECLIC PERFORMANCE

La ruche, 1 Place Pierre Mendès France, 34170 Castelnau-le-Lez

06 27 73 22 40

nathalie.bosk@gmail.com

CAPI Consult

Allée du Technoclub, Bâtiment B, 33170 GRADIGNAN

0627489340

dominique.piel@capiconsult.com

Hélène FROMONT, Formation Conseil Coaching

94 boulevard Barbès 75018 Paris

0607092439

he.fromont@laposte.net

Gama Form

55 Boulevard Jacques Faucheux, 35300 Fougères

0645514218

yoann.garrault@gamaform.fr

FORMATIONS MDKLé

7 ALLEE DES MOINES 02460 LA FERTE-MILON

0617055796

mpdepas@mdkle.com

AFA COMMUNICATION

95 Bd Yves Guillou, 14000 Caen

06 80 92 46 98

contact@afacommunication.fr

MP Conseil

20 Allée Henry Purcell 4200 Saint Etienne

0754320295

david.malartre@capiconsult.com

Abaissons Les Barrières - ALB

3 avenue de Toulon 13120 Gardanne

0603536998

sjamet.alb@gmail.com

PREVACC- Agence CAPI Consult Charente Maritime

10-14 rue Jean Perrin 17000 La Rochelle

0686914253

anne.laurens-lepinay@capiconsult.com

CAPI Consult O.I.

17, rue Omega - La cocteraie - 97460 -Saint Paul

0692 25 79 25

sahel.krid@capiconsult.com

PRO-CONSEIL Languedoc

5bis Rue Vaugely 34820 TEYRAN

0616112115

herve.navaron@capiconsult.com

CAP Conseils Alsace PICHON

3 rue des Cigognes - Aéroparc 2 - 67960 ENTZHEIM

0684023970

marc.pichon@capiconsult.com

LES 5 C - Catherine GUILLEMOT

4 rue de Louviers, 27490 La Croix Saint Leufroy

0787864696

c.guillemot@les5c.fr

ATR, CAPI CONSULT ANTILLES-GUYANE

4 Lot les oiseaux du paradis, Bois Sergent, 97170 Petit-Bourg

06 90 35 47 13

max.bordelais@capiconsult.com

PREV CONSULT

5 rue de la grande fin, 21121 FONTAINE LES DIJON

06 46 43 57 44

lucile.duthu@capiconsult.com

AGOGOS FORMATION

24 rue de Forbin 13002 Marseille

0783410014

jean-pierre.roger@agogos-formation.fr

Praxis Formation

159, rue de la Bretache - 45560 St. Denis en val

0627583224

yann.portugues@praxis-formation.com

CECILE HARDY

30 bis allée radio 33600 PESSAC

0678004028

cecilehardycoaching@gmail.com

ALTERNATIVE RH

20 cité des entreprises Nouvelles- Parc d'activités du Tubé Sud- 13800 Istres

0629863172

valerie.costela@alternative-conseilrh.fr

ACF LANGRY Didier

3 impasse du 13 rue André Anguille 37700 Saint Pierre des Corps

0621203257

acflangrydidier@gmail.com

MCV Formations - Pascal DEGAIL

28 rue des Fauvettes - 33200 Bordeaux

0664753121

pdegail@yahoo.fr

CONSULT OUEST

2 avenue des améthystes, Technoparc de l Aubinière 44338 NANTES

06 85 80 61 01

pascal.lozach@capiconsult.com

Sylvie Allonneau (Didaxis Formation)

3 Villa Félix Faure 75019 Paris

0608511737

allonneau@gmail.com

KHUM

7 rue Saint Médard, 35410 CHATEAUGIRON

0623621435

stephane.deschamps@khum.fr

L'oeil du Bonheur

14 bis avenue du Président Wilson 75116 Paris

0670206375

sylvie.grimblat@me.com

ADDENDA LA VALEUR HUMAINE

3 place des Tilleuls 59350 Saint-André lez Lille

0665568848

sophiechiche@yahoo.fr

L'ESPRIT COOPERATIF- LA COOP CNV

8 rue Neuve Popincourt 75011 Paris

06 81 41 39 73

sylvie.coudret@gmail.com

PASCAL OLOGOUDOU

192 rue de Charenton 75012 Paris

0672808703

pascal.ologoudou07@gmail.com

Anthemia

3, rue de l’Anthémis 60200 COMPIEGNE

03.44.36.36.50

contact@anthemia.fr

ENVOL RH

3, impasse des Caboteurs 44830 Bouaye

06 82 51 08 93

helene.blanlot@envolrh.fr

MEDIANE C, Catherine ALLIEZ

70 Boulevard du Président Franklin Roosevelt 33800 Bordeaux

0681299394

c.alliez@medianec.com

TESS FOR PREV

42 rue de la blanchisserie, 59660 Merville

0658640349

contact@tessforprev.vom

ValoriCom RH

6, rue de Luynes, 75007 Paris

0619755736

s.magnin@valoricomrh.com

ARZU KALKAVAN CONSEIL FORMATION

150 rue du Chemin Vert, 75011 PARIS

0652845651

arzukalkavan@icloud.com

KOLINKIS

26 rue Emile Decorps - Pôle Pixel Bat B - 69100 Villeurbanne

06 37 50 20 55

b.settouti@kolinkis.com

SENS ACTIONS

52 avenue des Pébrons - 13008 MARSEILLE

0677202317

annebuonomo@sens-actions.fr

Violaine LESAY

24 rue de Londres,75009 Paris

06 87 48 04 35

v.lesay@neuf.fr

Atout Synergia Ergonomie&Formation

ZAC les Meules rue de la taille 63270 Vic le Comte

0473691109

mcc@atout-synergia.fr

Groupe Revue Fiduciaire

100 rue La Fayette, 75010 Paris

01 85 34 71 10

NSAHARAOUI@grouperf.com

LUXOR GROUP

40 rue Gabriel péri 94700 Maisons Alfort

0616806008

srufin@luxorgroup.fr

DELABY Karine, CADRES EN MISSION FORMATION

144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES

06 63 17 04 54

karine.delaby@numerobis-formatrice.fr

GANIT COOPERATION

8 Rue Louis Hémon, 29000 Quimper

0632157020

mp-roignant@ganit-cooperation.fr

Formations Philippe CARON

13/21 Boulevard du Général de Gaulle 59100 ROUBAIX

06 08 03 03 65

formationsphilippecaron@yahoo.fr

MHL

58 route des Coquettes 38850 CHIRENS

0630705658

contact@mhlachaud.fr

MPD Ressources

1 rue de la Mousson 22100 QUEVERT

0766012058

mpdressources@gmail.com

Spring Team

18 rue du Boeuf St Paterne, 45000 Orleans

06 07980055

philippe.vergnet@spring-team.fr

RÉUSSIR EN FRANCE

22 rue des écoles 14610 ANISY

0699294700

jvilain@reussirenfrance.fr

Valérie POUPON

34 C Rue Victor Hugo,33380 Biganos

0682659345

valeriepouponconsultant@wanadoo.fr

LHH

Tour Cristal- 7/11 quai André Citroën 75015 PARIS

0669668546

rachel.becuwe@lhh.com

LE CREATIV' CENTER

18, rue de la Ville-L'Évêque 75008 Paris

06 28 19 80 60

marieclaire@lecreativcenter.com

IFT INSTITUT DE LA FORMATION ET DU TUTORAT

2 TER RUE RENE CASSIN - BAT A - 77000 MELUN

0662275146

f.vinciguerra@institut-ft.fr

EffiTeam

4 rue Carnot, 60110 MERU

0612938215

sylvie.coeugnet@effiteam.fr

Monique GARCIA, CADRES EN MISSION FORMATION

144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES

06 32 68 27 23

monaran03monta4@gmail.com

Véronique MONTOIS, CADRES EN MISSION FORMATION

144 rue Paul Bellamy CS 12417 44000 NANTES

06 84 81 61 42

veronique.montois@wanadoo.fr

FP CONSEIL

LA CORDEE REPUBLIQUE 71 RUE FRANCIS DE PRESSENSE 69100 VILLEURBANNE

0621982565

contact@formation-prevention-conseil.fr

PICHOT Daniel, CADRES EN MISSION

144, rue Paul BELLAMY - CS 12417 - 44000 NANTES

06 40 11 59 35

pichdaniel9@gmail.com

BYZ-CONSULTING Ergonomie

32 RUE VALLAURIS - 31240 L UNION

06.77.51.60.60

yves.gendreau@byz-consulting.fr

ALTERNEGO

6 RUE GUILLAUME TELL, 75017 PARIS

0620228783

emont@alternego.com

DP Consultants

66, rue de l'Escalette, 34080 MONTPELLIER

0650242410

didier.polynice@gmail.com

ALEXIS POUJADE FORMATION

25 allée de Port Royal - 78460 Chevreuse

0621587601

contact@alexispoujadeformation.fr

MANEO Formation

8 pavé stratégique 59700 Marcq en Baroeul

0601367245

manucieters@gmail.com

L.TAVERNIEZ FORMATION

60 Rue du Général Chanzy ROUBAIX

0675613237

lotaverniez@gmail.com

Entreprise&Personnel

65, rue d’Anjou 75008 Paris

06 85 28 42 03

rguichard@entreprise-personnel.com | alargilliere@entreprise-personnel.com

Véronique GRUE CAPELLE, CADRE EN MISSION FORMATION

144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES

0677062550

veroniquegruecapelle@cadresenmission.com

Karine DELABY_Cadres en mission Formation

144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES

0663170454

karine.delaby@numerobis-formatrice.fr

CITICA

54 Boulevard des Pyrénées, 31130 Quint-Fonsegrives

0562471822

citica@citica.com

DM Formation Consultant

53 Rue Sadi Carnot – 59320 HAUBOURDIN

06 84 98 83 40

dominique.marien@orange.fr

AJL CONSEIL

168 TER RUE DU GENERAL LECLERC - 78400 CHATOU

0680871130

ajl-conseil@orange.fr

Delphine VALAY_ Cadres en Mission Formation

144 RUE PAUL BELLAMY CS 12417 44000 NANTES

0770455062

dvalay@dfisconseilformation.fr

Annick MARTIN_Cadres en Mission Formation

144, rue Paul Bellamy CS 12417 44000 NANTES

06 17 40 09 80

annickmartin@cadresenmission.com

Eric WELCOMME, CADRES EN MISSION FORMATION

144, rue Paul Bellamy CS 12417 44000 NANTES

06 85 02 13 34

eric.welcomme@orange.fr

CORIF

145 rue des Stations 59000 Lille

0659080698

mdilmi@corif.fr

VISUALBRAIN

867 Domaine de la Vigne, 59910 BONDUES

0628380477

stephane.rocke@visualbrain.fr

IG FORMATION

ZAE Cahors Sud - 255 rue pièce grande - 46230 FONTANES

05.65.53.62.06

gaelle@igformation.fr

Franc PIget

18, rue de la Ville-L'Évêque 75008 Paris

06 87 86 64 75

francpiget@francpiget.fr

Work'Art Lab

52 avenue Bosquet 75007 Paris

06 47 97 70 95

michel@workartlab.com ; christophe@workartlab.com

MIEUX VIVRE AU TRAVAIL (MVT)

14 rue Saint Antoine du T, 31000 TOULOUSE

0769312279

k.deltour@inteam-consultants.com

FLORENCE RUAZ MANAGEMENT ET FORMATION

9 Rue Marius Souvy, 38110 LA TOUR DU PIN

0645846300

ruaz.management.formation@orange.fr

TROISIEME HEMISPHERE

2 rue du Tunnel 75019 Paris

0768863686

arnaudnouqueth@gmail.com

OKANE GUADELOUPE COM QUALITE

38 39 Résidence les Ilets, 43 rue Félix Mathias, Dampierre 97190 LE GOSIER

+33590101420

cabinetokane@gmail.com

EI GROUPE

437 avenue des Apothicaires - CS 28888 - 34197 Montpellier cedex 5

0617981685

thierry.cribaillet@groupe-ei.fr

CASCALHADO

2 route de Guéret 23210 Mourioux Vieilleville

0668293313

isabelle.pinloche@cascalhado.com

SOPHRO-REFLEX

8, chemin du lavoir. 49270 LA VARENNE D'OREE D'ANJOU

0640652653

benkocaroline@gmail.com

JUNIA

2, rue Norbert Ségard 59014 LILLE

03 61 76 23 11

celine.dubois@junia.com

ACTIFORCES

8 bis rue des granges Galand - 37550 Saint Avertin

02 47 48 04 00

info@actiforces.com

ACCORD ACCOMPAGNEMENT

ROUTE DE REVEST , Quartier les mules 06830 BONSON

06 87 89 27 52

christophe.lhote@accord-accompagnement.com

Co Développement RH

13 Place de l'hôtel de ville - 02300 CHAUNY

06 74 57 64 45

cdurniak@codeveloppement-rh.com

JLV

29, rue des 3 Cailloux , 27200 Vernon

06.67.41.81.81

contact@jlv.fr

PHYSIOFIRM

3, rue de l'ancienne Mairie, 84130 LE PONTET

0674695831

julie.borras@physiofirm.com

RESURGO

144 rue Paul Bellamy, 44000 Nantes

0616084309

contact@resurgo-conseil.com

INO PARTNER

104 avenue de la resistance 93100 Montreuil

0786888926

inolearning@inopartner.com

PRAXINOVA

2 rue Marc Donadille 13013 Marseille

06 07 12 93 43

jf.steunou@praxinova.fr

ARAVIS CE

539 ROUTE DE FLAGY - 74570 GROISY

0661842768

laurent.fefeu@aravis-ce.com

DIVERTY events

495 Rue du pommarin, 38340 Voreppe

0687037657

celine@divertyevents.fr

Cécile Cornet - Zétéo-médiation

18 rue de Floride 44100 Nantes

0699313891

cecile.cornet@zeteo-mediation.fr

Equipage Formation

Kerrous 29500 Ergué Gabéric

0681665717

ebaudry@equipage-formation.fr

PREVORGA

885 rue Louis Breguet - ZAC Marcel Doret - Bureau 115 - 62100 CALAIS

0777955699

florie.gaestel@prevorga.fr

CdM Formation

Rue Marc Seguin, 63600 AMBERT

0473720045

cdm.melanie.ambert@gmail.com

Edith Vigneron, Cadres en Mission

45, rue de la Bourse 69002 LYON

06 83 89 47 57

edithvigneron@cadresenmission.com

LAURENT SANCHEZ CONSULTANTS — LSC

29, quai d’Anjou 75 004 Paris

06 27 36 51 98

f.wright@lsconsultants.fr

ERIC KOMLAN, Cadres en Mission formation

144 rue Paul Bellamy - CS 12417 - 44000 NANTES

0761755356

eric.komlan@performanceetmieuxetreprofessionnel.org

Chambre de Commerce et d'Industrie métropolitaine Bretagne ouest

Direction de la Formation Professionnelle et Continue - 145 avenue de Keradennec - 29330 QUIMPER Cedex

02 98 98 29 18

sara.enes@bretagne-ouest.cci.bzh

JAVENS

19, allée des platanes, 59700 MARCQ-EN-BAROEUL

0781616386

cdhorme@javens.fr

CCI FORMATION MORBIHAN

2, bis rue Edouard Beauvais 56232 Lorient Cedex

02 97 64 04 54

Formation.continue@morbihan.cci.fr

SICOGE

5 rue de Provence, 75009 PARIS

0156230603

info@sicoge.com

FORMALIDEE

Avenue du Golf, L'Orée des Mas, Bât. Histophile, 34670 Baillargues

0612494783

christian.junik@gmail.com

SIFCO

46 avenue Villarceau 25042 BESANCON Cedex

0381252615

nbourguignon@sifco.eu

SISE

Parc d’affaires – 430 Bd du Parc CS 60094 - 62903 Coquelles Cedex

0321468757

sylviane.potier@quai-des-entreprises.fr

LES ATELIERS DU DROIT SOCIAL

32 rue Fortuny 75017 PARIS

01 42 12 92 73

q.guillemin@dg-avocats.com

EJIO

125 boulevard Brune 75014 PARIS

06 18 13 14 38

rousselin@ejio.net

Rhizome

377 chemin des vignes, 26400 Piégros-La-Clastre

04 75 40 04 05

j-m.laneyrie@rhizome-conseil.com

Cabinet Robiou du Pont

12 passage Saint-Yves, 44000 NANTES

02 40 35 12 00

robiou.mediateur@12saintyves.fr

AVIGNOUN CONSEIL

2 place Alexandre Farnèse 84000 AVIGNON

04.27.04.31.41

contact@avignounconseil.fr

Cabinet de médiation ouestmanagement

19 rue Burgaud Desmarets 17 100 SAINTES

06.67.40.68.25

francescasavary@ouestmanagement.com

Conseil Atlantique PLC

Les Roches blanches 17600 Corme Royal

0663982903

pascal.lecoeur@wanadoo.fr

INSTITUT ARTIS

47/49 Avenue Simon Bolivar, 75019 PARIS

0156415620

artis.formationscommunes@gmail.com

Ned Up Consulting

20, rue d’ISLY CS 74232 35042 RENNES Cedex

06 08 48 14 40

nedup@nedup.fr

MICHEL THERIN

676 CHEMIN PIERRE DU COQ - 84200 CARPENTRAS

0670469554

michel.therin84@gmail.com

NEWSKOOL SAS

173 rue Anatole France, 69100 Villeurbanne

+06 75 61 41 16

guillaume.b@newskool.fr

ECCE

14 rue des Glairaux, 38120 Saint Egrève

0623251268

ecce@cegetel.net

ADDS Art du dialogue social

235 impasse des jacinthes - 83 910 Pourrières

0660571895

adds@artdudialoguesocial.fr

AC2C _ Anita CHAPIN

16, Rue de la Chatterie 35 120 BAGUER-PICAN

07.89.04.97.59

anita.chapin2c@outlook.fr

Ariane Caneparo

4 rue Edith Piaf 44800 Saint-Herblain

06 22 51 78 89

a.caneparo@lefildariane.fr

La Boussole conseil

180 rue du 19 mars 1962 - 42660 Planfoy

06 73 52 64 21

laboussoleconseil@gmail.com

PRISME

68 rue de Cambrai 59000 LILLE

0762062179

c.brochot@cabinet-prisme.fr

AD MEDIATIO CABINET

3 route de Corronsac, Souleillaje, 31450 MONTBRUN LAURAGAIS

05 62 71 07 11

contact@ad-mediatio.fr

Cabinet COME

174, Avenue Roger Salengro

06 81 14 68 00

yc.harry@orange.fr

ESoE

4 rue de Savoie, 73100 AIX LES BAINS

0620045915

s.guichard@esoe.fr

GATE 17

17 rue constance 75018 PARIS

0603667230

contact@gate17.fr

Manage & Vous

Virginie Lemaire

0769102850

manageetvous@gmail.com

Mon Capital Humain

Farida Sefsaf dirigeante

0645145691

farida.sefsaf706@orange.fr

ALZIAMO

22 bis rue docteur Calmette 21000 DIJON

06 67 74 32 22

helene@alziamo.com

APSYS

3/15 rue Jean Mermoz 59130 LAMBERSART

0652101843

hdegauque@apsys-formation.com

Agence de prévention des risques professionnels

15a rue cerf-berr 67200 Strasbourg

06 84 81 61 68

contact@preventiondesrisques.com

CSE Intra Médiation Sociale

78280 GUYANCOURT

0685695858

cse.intramediationsociale@gmail.com

Institut des Relations Sociales de Nouvelle-Calédonie (IRS NC)

30 rue Georges Clemenceau,98846 NOUMEA

00 687 24 23 79

laure.charlier@irs.nc

AEPACT

59 RUE MESLAY 75003 PARIS

0681974694

valerie.perot@aepact.com

Dialogue Equitable

25 bd de Belleville, 75011 Paris

+33614813346

xcanu@dialoguequitable.fr

AGIREVA

ANGELINE GLUARD

0664136033

angeline.gluard@agireva.com